Inicio / Blog / Precios Apartamentos Neiva

¿Cuánto Vale un Apartamento en Neiva? Guía de Precios 2026

Descubre los precios reales de apartamentos en Neiva. Análisis por zonas, estratos y metros cuadrados. Datos actualizados marzo 2026 por ICDE Inmobiliaria.

📅 Actualizado: Marzo 2026 ⏱️ 12 min de lectura ✍️ Por ICDE Inmobiliaria

Saber cuánto vale un apartamento en Neiva es el primer paso para tomar una decisión informada, ya sea que busques tu primer hogar, invertir en rental o diversificar tu patrimonio. En 2026, el mercado inmobiliario de la capital del Huila presenta oportunidades únicas con precios competitivos comparados con otras ciudades colombianas y tasas hipotecarias en mínimos históricos.

Según datos del DANE, Neiva lideró el crecimiento de precios de vivienda nueva en Colombia durante el cuarto trimestre de 2025, con un incremento del 5,62%, muy por encima del promedio nacional del 1,44% [^4^]. Esto confirma la dinámica positiva del mercado local y la importancia de conocer los valores actualizados antes de negociar.

En ICDE Inmobiliaria, la inmobiliaria en Neiva con más de una década de experiencia, analizamos diariamente el mercado para ofrecerte información precisa y actualizada. Esta guía te presenta los precios reales de apartamentos en Neiva, desglosados por zonas, estratos y características.

📊 Resumen Rápido: Precios de Apartamentos en Neiva 2026

  • Precio promedio por m²: $1.200.000 - $2.500.000
  • Apartamento 60m² (2 hab): $120.000.000 - $280.000.000
  • Apartamento 90m² (3 hab): $180.000.000 - $450.000.000
  • Zona más cara: Ipanema ($1.8M - $3M por m²)
  • Zona más accesible: Canaima ($800K - $1.5M por m²)

💰 Precios de Apartamentos por Zona en Neiva

El valor de un apartamento varía significativamente según la ubicación. Estos son los rangos actualizados para las principales zonas de la ciudad:

Ipanema

Zona Premium | Estrato 5-6

La zona más exclusiva de Neiva con proyectos de lujo.

$1.8M - $3M
Precio por m²
$280M - $600M
Rango 70-90m²

Villa del Río

Zona Emergente | Estrato 4-5

Alta valorización con precios más accesibles que Ipanema.

$1.4M - $2.2M
Precio por m²
$180M - $400M
Rango 70-90m²

Las Granjas

Alta Demanda | Estrato 3-5

Ubicación estratégica cerca del aeropuerto y terminal.

$1.2M - $2M
Precio por m²
$150M - $350M
Rango 70-90m²

El Jardín

Familiar | Estrato 4-5

Tranquilidad, seguridad y cercanía a colegios.

$1.3M - $2M
Precio por m²
$160M - $380M
Rango 70-90m²

Canaima

Crecimiento | Estrato 2-4

Expansión urbana con precios accesibles.

$800K - $1.5M
Precio por m²
$100M - $250M
Rango 70-90m²

Gaitana Colonial

Emergente | Estrato 2-3

Buena rentabilidad por arriendo con precios competitivos.

$900K - $1.4M
Precio por m²
$110M - $280M
Rango 70-90m²

📋 Tabla Comparativa de Precios por Tamaño

Tamaño Habitaciones Zona Económica Zona Intermedia Zona Premium
45-55 m² 1-2 $60M - $95M $90M - $140M $120M - $200M
60-75 m² 2-3 $90M - $140M $130M - $220M $180M - $320M
80-100 m² 3 $120M - $180M $180M - $300M $280M - $500M
100-120 m² 3-4 $160M - $240M $240M - $400M $400M - $720M

🧮 Calculadora de Precio de Apartamento

Estima el valor de un apartamento según zona y metros cuadrados:

Calcula el precio estimado de tu apartamento

Rango estimado según características del inmueble

📈 Factores que Afectan el Precio de un Apartamento

Además de la ubicación, estos elementos influyen significativamente en el valor:

1. Estrato Socioeconómico

Neiva tiene estratos del 1 al 6. Los apartamentos en estratos 5-6 (Ipanema, sectores de Villa del Río) tienen precios 40-60% superiores a los de estrato 3 (Canaima, Gaitana). El estrato afecta también el valor del impuesto predial y los subsidios disponibles.

2. Antigüedad y Estado

Un apartamento nuevo o en obra gris puede costar 20-30% más que uno usado del mismo tamaño. Sin embargo, los inmuebles recién entregados en proyectos modernos pueden ofrecer mejor valorización a mediano plazo.

3. Amenidades del Edificio

Edificios con piscina, gimnasio, zonas comunes, vigilancia 24h y parqueaderos asignados tienen sobreprecios del 10-20%. En Ipanema, estas amenidades son estándar y se reflejan en el precio base.

4. Orientación y Vista

Apartamentos con vista a zonas verdes, orientación norte (más fresco en el clima cálido de Neiva) o sin ruido de avenidas principales pueden tener sobreprecios del 5-15%.

5. Contexto del Mercado 2026

Con tasas hipotecarias en 9,25% (mínimos históricos), la demanda está creciendo, lo que presiona los precios al alza. Neiva lideró el crecimiento nacional de precios de vivienda nueva en Q4 2025 con +5,62%.

🏦 Financiación: ¿Cuánto Necesitas para Comprar?

Con las tasas actuales, estos son los requerimientos aproximados:

Valor Apartamento Cuota Inicial (30%) Crédito (70%) Cuota Mensual (20 años)
$150.000.000 $45.000.000 $105.000.000 ~$950.000
$250.000.000 $75.000.000 $175.000.000 ~$1.580.000
$350.000.000 $105.000.000 $245.000.000 ~$2.210.000
$500.000.000 $150.000.000 $350.000.000 ~$3.160.000

*Calculado con tasa del 10% E.A. a 20 años. Las cuotas pueden variar según tu perfil crediticio.

💡 Consejos para Negociar el Mejor Precio

🏠 Apartamento vs Casa: ¿Qué Conviene Más?

Si estás indeciso entre comprar un apartamento o una casa en venta Neiva, considera estos factores:

Factor Apartamento Casa
Precio por m² $1.2M - $3M $1.0M - $2.5M
Seguridad Mayor (conjunto cerrado) Variable según zona
Mantenimiento Administración mensual Responsabilidad propia
Amenidades Piscina, gimnasio común Posibilidad de ampliación
Demanda arriendo Mayor (jóvenes, parejas) Mayor (familias)

🤝 Encuentra tu Apartamento Ideal con ICDE Inmobiliaria

Conocer cuánto vale un apartamento en Neiva es solo el primer paso. En ICDE Inmobiliaria, la inmobiliaria en Neiva líder, te ayudamos a encontrar el inmueble que se ajuste a tu presupuesto y necesidades.

Nuestros servicios incluyen:

No pagues de más por desconocimiento. Con la información correcta y el aliado adecuado, encontrarás el apartamento perfecto al precio justo.

Otros artículos que te pueden interesar

Blog

Mejores Barrios para Vivir en Neiva

Análisis completo de zonas, seguridad y calidad de vida.

Blog

Crédito Hipotecario en Neiva 2026

Tasas, requisitos y mejores bancos para financiar tu vivienda.

Blog

Zonas con Mayor Valorización

Dónde invertir para maximizar plusvalía en Neiva.

Blog

Trámites para Comprar

Guía paso a paso de documentos y costos.

Blog

¿Comprar o Arrendar?

Análisis financiero para tomar la mejor decisión.

¿Buscas apartamento en Neiva?

En ICDE Inmobiliaria tenemos opciones en todas las zonas y rangos de precio. Déjanos ayudarte a encontrar el tuyo.

Ver apartamentos disponibles Calcular mi capacidad

Preguntas Frecuentes sobre Precios

¿Cuánto cuesta un apartamento en Neiva 2026?
El precio varía según la zona: desde $100 millones en Canaima hasta $600 millones en Ipanema para un apartamento de 70-90m². El precio promedio por m² oscila entre $1.200.000 y $1.800.000 en zonas intermedias.
¿Cuál es el precio por metro cuadrado en Neiva?
El precio por m² en Neiva va desde $800.000 en zonas sur hasta $3.000.000 en Ipanema. El promedio ciudadano es de $1.500.000 por m² para apartamentos de estrato 3-4 en buenas zonas.
¿Dónde comprar apartamento barato en Neiva?
Las zonas más accesibles son Canaima ($800K-$1.5M/m²), Gaitana Colonial ($900K-$1.4M/m²) y sectores del sur. Ofrecen buena valorización con precios de entrada más bajos que el promedio de la ciudad.
¿Es caro vivir en Neiva comparado con otras ciudades?
No. Neiva es 30-40% más barata que Bogotá, Medellín o Cali en precios de vivienda. Un apartamento similar cuesta la mitad que en capitales grandes, con mejor calidad de vida y clima cálido.